+38(095)782-84-68 +38(096)973-60-06 SolarKarpathy1@gmail.com

Энергетическая комиссия Калифорнии (CEC) единогласно утвердила законопроект об обязательном оснащении солнечными панелями строящихся домов. Согласно документу, все застройщики штата будут обязаны устанавливать фотоэлектрические элементы на коммерческие здания с 2023 года, сообщает «Хайтек+».

Власти штата уверены, что решение сильно скажется на экологии Калифорнии – к 2050 году эффект будет сопоставим с ежегодным отказом от 2,2 млн бензиновых автомобилей.

Новый законопроект, названный «Энергетический код 2022 года», распространяется на все коммерческие здания. В этот список входят отели, офисы, медицинские учреждения, кинотеатры, розничные и продуктовые магазины, а также рестораны и школы. Регуляторы оставили лишь два варианта, при которых строительные компании смогут избежать установки солнечных панелей, – при строительстве жилых домов и особых государственных учреждений.

Предложение CEC также поощряет использование электрических тепловых насосов для обогрева помещений и водопровода, использование аккумуляторных блоков и установку зарядных устройств для электромобилей. Конечная цель комиссии проста — отключить все здания в штате от природного газа и полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2050 году.

«Энергетический код 2022 года жестко ориентирует здания Калифорнии на чистые, низкоуглеродные технологии, которые станут основой нашего общего пути в будущее. Этот проект поможет штату в достижении важнейших долгосрочных целей в области климата и углеродной нейтральности», – заявил главный комиссар CEC Дж. Эндрю Макаллистер.

Комиссия привела данные, на основе которых был разработан новый законопроект. По подсчетам регулятора, дома и предприятия используют почти 70% электроэнергии Калифорнии и несут ответственность за четверть выбросов CO2 внутри штата. Реализация нового плана сократит расходы потребителей на $1,5 млрд и снизит выбросы CO2 на 10 млн метрических тонн в течение 30 лет.

Теперь законопроект направлен в Комиссию по строительным стандартам Калифорнии (CBSC). Последняя рассмотрит его в декабре 2021 года. В случае одобрения со стороны CBSC, закон вступит в силу с 1 января 2023 года. Застройщики и их подрядчики, связанные с девелопментом, получат ровно год на подготовку к работе в новых условиях.

Источник: kosatka.media