+38(095)782-84-68 +38(096)973-60-06 SolarKarpathy1@gmail.com

Первая в Украине промышленная солнечная электростанция, сооружена на крыше многоквартирного жилого дома в Деснянском районе Киева (Троещина). Её подключил ДТЭК «Киевские электросети». На строительство станции ушло более 1200 фотомодулей, а занимает площадь более 4000 квадратных метров. СЭС построена была почти за два года.

Расположена  эксклюзивная СЭС на проспекте Романа Шухевича, 30 в Деснянском районе столицы. Мощность станции составляет 330 кВт. В ясную погоду одного часа работы такой станции достаточно для полной зарядки батарей 8 электромобилей. Инвесторы инвестировали в строительство более 330 000 долларов США.

В ближайшее время планируется увеличение общей мощности СЭС, расположенных на крышах многоэтажек, в Киеве до 2 мегаватт. Открытие следующей станции планируется на столичной Русановке. На этапе переговоров о сотрудничестве еще 4 дома в Деснянском районе и 1 на Оболони. Есть планы по сооружению таких СЭС и в других регионах Украины.

 

 

Жителям многоэтажного дома на Троещине, кроме получения экологически чистой электроэнергии, предоставились и определенные дополнительные выгоды. Между ними и инвестором был заключен договор на аренду крыши. И теперь он ежемесячно платит за это более 4000 гривен, которые могут расходоваться на содержание и ремонт здания. Также в процессе сооружения СЭС инвестор отремонтировал кровлю многоэтажки и взял на себя обязательства содержать ее в надлежащем состоянии.

 

 

В будущем авторы идеи хотят, чтобы владельцы многоэтажных домов становились полноценными соинвесторами в такие электростанции. По замыслу, они могли бы не только предоставлять крышу, получая арендные платежи, но и стать совладельцами станций, получая пассивный доход от произведенных киловатт/часов электроэнергии.

Источник: dtek-kem