+38(095)782-84-68 +38(096)973-60-06 SolarKarpathy1@gmail.com

Во Франконии семья Попп использует фотоэлектрическую систему и тепловой насос для выработки энергии для домашнего хозяйства, отопления и электромобилей экологически безопасным способом. Благодаря домашней электростанции, большая часть всей потребности в энергии может быть покрыта за счет солнечной энергии. Дом рассчитан на одну семью, состоящую из трех человек, с KfW Efficiency House Standard 40 Plus имеет около 300 квадратных метров жилой площади .

Глава семьи,  Герхард Попп, на протяжении многих лет следил за развитием технологий от отопления с использованием нефти и газа до фотоэлектрических систем и тепловых насосов. Когда он решил построить новый дом для выхода на пенсию, ему было ясно, что он хочет использовать энергетическую технологию, состоящую из фотоэлектрических элементов, аккумуляторов электроэнергии и тепловых насосов. Немецкая ассоциация солнечной промышленности недавно объявила, что в Германии установлено около 200тыс. домашних систем хранения. Тепловые насосы теперь являются предпочтительным выбором в новостройках. «Я хотел сэкономить ресурсы, и это можно сделать очень эффективно с фотоэлектрическими элементами и накопителями», — объясняет он свое решение.

Раньше семья Попп для отопления и нагрева воды в своем старом доме, несколько меньшего по размерам, использовала топочный мазут,  которого требовалось более 5000 литров. При строительстве нового дома было решено кардинально изменить систему обогрева и горячего водоснабжения. Энергетическая технология была спроектирована и установлена ​​специализированной компанией Gemeinhardt AG из Оберкотцау-бай-Хоф. Для системы ГВС и отопления было принято решение использовать геотермальный  тепловой насос с четырьмя зондами, размещенными на глубине до 100 метров. Тепло временно хранится в буферном баке на 1000 литров. Также имеется система вентиляции с рекуперацией тепла, которая работает круглый год. Тепловой насос потребляет 5200 киловатт-часов электроэнергии в год, что соответствует 520 литрам мазута.

Главный элемент энергосистемы нового дома — фотоэлектрические модули на крыше. Использовались черные солнечные панели, которые хорошо сочетаются с темной черепицей и практически незаметны. Общая мощность фотопанелей — 9,86 кВт. Несмотря на то, что на крыше еще много свободного места, от установки дополнительных солнечных батарей было решено отказаться, чтобы избежать необходимости платить налог для производителей электроэнергии.

Эффективное использование электричества достигается в том числе благодаря установленной в подвале домашней аккумуляторной батареи. С помощью настенной зарядной станции этой же фирмы семья заряжает свой электромобиль. Изначально в коттедже Попп была установлена система E3/DC с батареей на 10,56 кВт*ч. Впоследствии были добавлены дополнительные аккумуляторы, благодаря которым общая емкость возросла до 15,84 кВт*ч. S10 E, установка для организации домашней электростанции, перераспределяет электроэнергию таким образом, чтобы электричество, полученное с помощью фотомодулей, расходовалось в первую очередь на нужды дома, и лишь избыток энергии подавался в общую электросеть.

Энергетический баланс на один год

Семье Попп требуется около 13 000 кВт*ч электроэнергии в год. Из этого количества домашнее хозяйство, включая сауну, потребляет 55%, тепловой насос 40% и электромобиль 5%. Фотоэлектрическая система покрывает 53% потребности в электроэнергии, из которых 32% составляют прямое и 21% косвенное покрытие (разряд накопителя). 47% приходится на электросети.

За рассматриваемый период фотоэлектрическая система вырабатывала около 11 850 кВт*ч/год с пиковой мощностью почти 10 кВт, что соответствует 1200 кВт*ч / кВт. «Урожайность от фотоэлектрической системы, безусловно, выросла за счет солнечной осени 2018 года и продуктивного лета 2019 года», — радостно говорит он. Семья смогла напрямую использовать 36% солнечной энергии, 26% ушло в хранилище. Попп вложил в электросеть 38% по тарифу ЭЭГ.

Его зеленый тариф составляет 12,2 цента/кВт*ч, в то время как семья Попп платит 28 центов/кВт*ч за электроэнергию от поставщика энергии. По расчетам Матиаса Гемейнхардта, он вырабатывает солнечную энергию по цене 12 центов за киловатт-час. Это показывает потенциал экономии. С аккумуляторным накопителем можно напрямую использовать значительно больше дешевой солнечной энергии. Самостоятельное производство электроэнергии сначала используется непосредственно в домашнем хозяйстве, а на втором этапе отправляется в хранилище. Затем избыток электроэнергии уходит в сеть.

Источник: e3dc