+38(095)782-84-68 +38(096)973-60-06 SolarKarpathy1@gmail.com

Новая технология, предложенная исследователями из Университета Хьюстона, улавливает тепло от солнца и сохраняет его в виде тепловой энергии. Это позволит решить такие проблемы солнечной энергетики, как невозможность круглосуточного использования прямой солнечной энергии, ограниченные часы солнечного света, пасмурные дни. Судя по характеристикам новинки, устройство можно использовать с разнообразными целями применения, не только для генерирования энергии, но и дистилляции и опреснения воды.

Ученые описали свое изобретение в журнале Joule. Они утверждают, что совмещение молекулярного накопителя энергии (molecular storage material, MSM) и аккумулятора скрытой теплоты обеспечивает суточную бесперебойную работу нового девайса. Предварительные испытания свидетельствуют о его высокой эффективности – оно способно улавливать до 90% света, а ночью удается активизировать до 80% сохраняющейся энергии. Дневной показатель оказался еще выше. По словам ученых, такая эффективность связана со способностью прибора поглощать весь спектр солнечного света.

В качестве «молекулярного хранилища» использован норборнадиен-квадрициклан — это вещество, по словам ученых, обладает высокой удельной энергией и хорошо выделяет тепло, к тому же способно оставаться стабильным в течение длительного периода хранения энергии.

Соавтор Хади Гасеми Т. Рэндалл Ли, профессор химии UH, рассказал, что одним из преимуществ устройства является хранение энергии на молекулярном уровне не в форме тепла, которое со временем рассеивается. Конструкция прибора практически исключает тепловые потери благодаря отсутствию необходимости перемещать энергию по каким-либо трубопроводам или магистралям.

В течение дня энергия может накапливаться при температуре до 120 градусов Цельсия в молекулярном накопителе. Ночью при отсутствии солнечного излучения она высвобождается посредством перехода низкоэнергетических молекул в более высокоэнергетические соединения. Это дает устройству возможность производить тепловую энергию ночью даже эффективнее, чем днем, отмечает автор статьи доктор Т. Рэндалл Ли.