+38(095)782-84-68 +38(096)973-60-06 SolarKarpathy1@gmail.com

Эффективность солнечной батареи – коэффициент преобразования солнечного света в электроэнергию. На эффективность влияют, как вид солнечных панелей (монокристаллические или поликристаллические), так и эксплуатационные и проектные решения (географическое положение, тип установки и температурные характеристики, ориентация и угол наклона солнечных батарей, затененность). Эти факторы не зависят напрямую от потребителя. Что же может сделать владелец солнечной электростанции (СЭС), чтобы она работала с максимальной эффективностью и в кротчайшие сроки окупила себя?

  1. Когда панели находятся на гарантийном обслуживании все что требуется — следить за выходными параметрами мощности (они не должны снижаться, а инвертор не должен показывать системную ошибку). Если произошел сбой, требуется вызвать специалистов сервиса.
  2. При загрязнении фотомодулей их эффективность падает на 7-10%. Поэтому следует периодически чистить их от пыли (помыть со шланга) и крупного налипания мусора. НО не в жаркое время года, когда панель сильно нагрета!!!
  3. Проверка инвертора и его очистка от пыли. Инвертор перегревается за счет снижения коэффициента теплопроводности. Следствием этого является снижение КПД солнечной электростанции и сокращение срока службы инвертора.
  4. Зимой основная проблема — налипание снега. При длительном/обильном налипании бороться приходится вручную (с помощью мягкой метлы). При малом снегопаде солнечная панель способна растопить его, так как сама нагревается от солнца.
  5. Необходимо не допускать механических повреждений солнечных панелей. Нарушение герметизации камер с фотоэлектрическими элементами приводит к проникновению в них влаги, что негативно влияет на работу батарей.
  6. При уходе требуется обращать внимание на наличие коррозий, ослабление болтовых соединений систем креплений; на контакты и изоляцию соединения солнечного кабеля.
  7. Регулярно проверять заземление.

Использование СЭС предполагает легкий и не дорогой процесс обслуживания солнечных панелей, как и любой бытовой электроприбор. Что является прекрасным бонусом к экономии и заработку от использования солнечных электростанций!