+38(095)782-84-68 +38(096)973-60-06 SolarKarpathy1@gmail.com

За последние десятилетие гелиоэнергетика стала настоящим прорывом в области энергетики. С каждым днем солнечные электростанции все больше и больше набирают популярности во всем мире благодаря своей экономичности, энергетической независимости и экологичности. Солнечная энергетика – реальный конкурент традиционным источникам энергии. И не смотря на все положительные факторы, влияющие на нашу жизнь, благодаря возобновляемой энергии, существует множество мифов о солнечной энергетике. Некоторые из них мы сегодня развеем.

 

Бытует мнение, что солнечные электростанции не работают в неясную погоду, осенне–зимний период. Однако количество энергии, генерирующей панелями, достаточно высоко в любое время года и при любых погодных условиях. По этой причине, применение солнечной энергетики достаточно распространено и в странах с холодной, пасмурной зимой – Германии (которая является лидером по количеству установленных батарей относительно численности жителей), Голландии, Великобритании, Дании и т.д

Солнечные батареи китайского производства некачественные – и полный вздор полагаться на этот миф. Стоимость китайского оборудования достаточно низкая, но это не является показателем плохого качества оборудования. Низкая цена – это маркетинговый ход, чтобы составить конкуренцию известным производителям. Огромные инвестиции и поддержка государства сделали Китай лидером на рынке возобновляемых источников энергии. Но, а при выборе панелей следует обращать внимание на бренд, сертификат качества и технические характеристики. Известный факт, что 90% всего оборудования производится в Китае. Недоверие к производителю Поднебесной в реальности ничем не оправдано.

Многих потребителей пугает достаточная дороговизна стоимости оборудования и установки солнечной системы и что она никогда не окупится. Однако цена на электричество из ископаемого топлива постоянно растет, а стоимость на солнечную энергию всегда равна 0. Солнечная система относится к тем проектам, которые полностью себя окупают уже через 4–5 года!!! По истечению несколько лет Вы не только вернете деньги, а также у Вас есть очень выгодная возможность воспользоваться «Зеленым тарифом» — оплатой государством за генерацию Вами энергии. Опыт последних лет показал, что облэнерго лояльно относится к солнечным электростанциям и процесс оформления документов занимает 1–2 месяца. Вы навсегда остаетесь обладателем бесплатного электричества.

Сложность в установке и обслуживании солнечной электростанции отсутствует, если доверить это действие настоящим профессионалам. Например, лидером в Закарпатской области являются специалисты Компании Solar Karpathy, в которой используется только сертифицированное оборудование, запатентованные технологии, высокое качество услуг и доступная стоимость. Следует также отметить, что риск повреждения крыши вовремя монтажа отсутствует. Установленные поверх крыши, панели только защищают ее от метеорологических явлений.

Еще один миф о том, что солнечные батареи быстро изнашиваются, поэтому не окупают затраты на них. Износ современных солнечных батарей не превышает 7% за 10 лет эксплуатации. Если в первый год эксплуатации они обеспечивают 100% от заявленной мощности, то через 25 лет они будут обеспечивать 80% мощности.

Монополизм электросетей лишь тормозит развитие солнечной энергетики, поэтому и возникают нелепые мифы в области возобновляемых источников энергии. Современный человек должен учитывать все научные достижения в области альтернативных источников энергии, экономичность такого потребления и свою зависимость от экологии.