2020 год стал прорывом в Украине в сфере альтернативной энергетики. Количество частных домохозяйств, установивших СЭС возросло до 30 тысяч. Их общая генерация составила 900 млн кВт-ч. электроэнергии. Этого достаточно, чтобы поставлять электроэнергию еще для почти 300 тысяч семей. Именно в этих цифрах отражен потенциальный заработок домохозяйства. Так, например, в 2014 году наличием солнечной электростанции могли похвастаться всего лишь 20 семей. Главной причиной такого внимания к солнечным электростанциям стала возможностью не только покрывать потребности в электроэнергии для своего дома, но и превратить избыток зеленых киловатт в постоянный пассивный доход, продавая их государству по “зеленому тарифу”. 

Важными факторами популярности альтернативной энергии стали:

Быстрая окупаемость. На сегодняшний день украинский «зелёный» тариф самый высокий в Европе и привязан к Евро. При подключении СЭС к «зеленому» тарифу до 31 декабря 2024 года действует актуальный тариф — 0,16 €/ 1кВт*час.

Экономия на электричестве. Владельцы СЭС полностью покрывают нужды собственных домовладений в электроэнергии.

Пассивный доход. Владельцы электростанций, использующих энергию солнца, полностью окупают затраты на ее строительство в течение 4-5 лет, а также гарантированный государством выкуп излишков электроэнергии по «зеленому» тарифу до 2030 года создают прекрасное условия для получения постоянного пассивного дохода.

Экология. Ведение хозяйства, основанного на современных энергосберегающих технологиях и использовании неиссякаемого источника энергии — солнца, производство которой абсолютно экологично — это, пожалуй, самая важная инвестиция в завтрашний день.

Установка станции занимает от 3 до 7 дней, а подключение до 2 месяцев. Начав строительство СЭС сейчас, вполне реально запустить станцию уже к маю, когда генерация электроэнергии достигает своего максимума, а значит, генерировать на своих мощностях максимум солнечной энергии, и окупить проект быстрее. К слову, для частных домохозяйств доход от продажи излишков энергии гарантируется государством как минимум до 2030 года, и чем раньше начать, тем больше можно заработать. Компания SOLAR Karpathy предлагает клиентам полный спектр услуг по строительству и введению в эксплуатацию солнечных электростанций. За 15 лет к «зеленому» тарифу нашими специалистами было успешно подключено более 350 домохозяйств.