+38(095)782-84-68 +38(096)973-60-06 SolarKarpathy1@gmail.com

Этим летом был открыт один из крупнейших парков отдыха в Центральной Европе под названием “Ворота ветров”, расположенный в Будапеште. Еще в 2013 году правительство Венгрии решило возродить заброшенный участок — бывшая промышленная зона, площадью 2,5 акра и завершить проект, расширив площадь и функции Millenáris Wind Gate. В результате был создан современный городской парк с уникальными висячими садами и “солнечными” деревьями. Три впечатляющие, индивидуально разработанные грибовидные солнечные станции были помещены в архитектурный центр парка инженерами TSPC: эти конструкции не только создают тень, но и подключаются к источникам энергии в парке.

Одно из предназначений Ветряных ворот, как следует из названия, относится к столь необходимым чистым ветрам, которые освежают воздух оживленной столицы. Архитекторы создали легкую аэродинамическую трубу, чтобы близость к природе была не только символической, но и тем, что можно потрогать, ощутить, а также вдохнуть. Нести ответственность за чистый воздух в районе особо загрязненного бульвара Маргарет. Для озеленения парка было высажено 355 заранее выращенных деревьев, создан водоем площадью 700 квадратных метров, где растут водоросли. В парке высажено 50 000 многолетних растений, декоративных трав, кустов и более 40 000 луковичных растений.

Под парком построен двухуровневый подземный гараж на 500 машин, что значительно облегчает проблему парковки в этом районе.

«Ветряные ворота» (Széllkapu) – это абсолютно новая концепция строительства городских парков.