+38(095)782-84-68 +38(096)973-60-06 SolarKarpathy1@gmail.com

На фоне переговоров между производителями «зеленой» электроэнергии с ВИЭ и Минекоенерго по поводу добровольного снижения и просмотра «зеленых» тарифов среди владельцев домашних СЭС возникло напряжение, что ретроспективные изменения затронут и без них. Однако наши источники в переговорном процессе, а также председатель НКРЕКП Валерий Тарасюк заверили, что вопрос изменения условий по «зеленому» тарифу для домашних СЭС не рассматривается и не планируется.

В Украине больше 24 000 частных домохозяйств установили солнечные панели общей мощностью 618 МВт. Подавляющее большинство рассматривает это как инвестицию для получения прибыли с продажи произведенной электроэнергии по «зеленому» тарифу. В апреле владельцы домашних СЭС в Ровенской, Житомирской, Львовской и Полтавской областях начали получать уведомления от энергоснабжающих компаний о наступлении «форс-мажорных обстоятельств», что может привести к задержкам с выплатами по «зеленым» тарифам. Задержки с выплатами, действительно, имели и имеют место.

Прогрессирующая кризис в украинской энергетике заставила власть искать решения для производителей электроэнергии из ВИЭ, чтобы уменьшить финансовое бремя по выплатам «зеленой» генерации. Все варианты, которые обсуждаются, предусматривают снижение «зеленого» тарифа, вопрос только в величине такого урезания. Однако это касается только промышленных СЭС и ВЭС, для которых помимо прочего также обсуждают ответственность за небалансы, сроки действия «зеленых» тарифов (возможна пролонгация), компенсации за диспетчерских ограничений генерации и тому подобное.

Elektrovesti.net внимательно следят за переговорным процессом и получают информацию из «первых рук». В нашем распоряжении есть разработанный проект меморандума, который предлагают подписать инвесторам. Никакого упоминания о домашних СЭС в нем нет. В тексте упоминаются инвесторы и промышленные производители электрической энергии из возобновляемых источников энергии, а также ассоциации, представляющие интересы инвесторов и производителей электрической энергии из возобновляемых источников энергии.

Эту информацию подтвердил Валерий Тарасюк, председатель НКРЕКП, который на вопрос о снижении «зеленого» тарифа для домашних СЭС, отметил:

«Такие варианты в одной из предложенных моделей решения вопрос не рассматривались».

Поэтому владельцам домашних СЭС не нужно лишний раз накручивать себя. Домашние СЭС остаются привлекательной инвестицией. Владелец сетевой фотоэлектрической станции на 30 кВт для реализации энергии по зеленому тарифу в Киевской области может рассчитывать на ежегодный доход в 4760 долларов. Таким образом, при инвестиции в 16500 долларов в СЭС на 30 кВт, окупаемость составляет около 4 лет (взято в расчет минимальное сервисное потребления (инвертора).

Источник: : elektrovesti.net