+38(095)782-84-68 +38(096)973-60-06 SolarKarpathy1@gmail.com

Солнце светит везде и для всех. Солнечную энергию можно использовать как для получения электроэнергии, так и для ее преобразования в тепловую. Современному человеку трудно представить комфортную жизнь без горячей воды. Она является важным фактором для удобства и гигиены в повседневной жизни. Энергию солнца можно использовать даже в странах с малой инсоляцией. Например, в Германии многие уже установили солнечные коллекторы, и даже на севере страны, где солнечное облучение не такое сильное. Солнечные водонагреватели (солнечные коллекторы, гелиоустановки, гелиосистемы) используют энергию солнца для нагрева воды. Они работают без источника электроэнергии. Солнечный коллектор может использоваться для душа, горячего  водоснабжения здания, и, в зависимости от размера, для его обогрева. Следовательно, другие виды топлива и ресурсы, которые до сих пор использовались для нагрева воды, могут быть сэкономлены. Солнечные коллекторы широко применяются в странах с высоким солнечным облучением и холодными зимами. Они используются повсеместно, но особенно активно в сельских и горных регионах, где имеют место перебои в энергоснабжении.

Существуют различные типы солнечных водонагревателей, но все они основаны на простом принципе: черная поверхность поглощает солнечное тепло, и затем это тепло передается воде. Самые простые модели могут быть сооружены из простых материалов и не нуждаются в насосах или другом электрическом оборудовании. Эффективный солнечный коллектор может использоваться даже в зимнее время благодаря применению незамерзающих жидкостей – антифризов.

Компоненты солнечного водонагревателя:

     1. Солнечный коллектор

Система ГВС (4 плоских гелиоколлекторов), отель «Oasis Karpat», с. Поляна, Свалявский р-он

    1.1. Плоский солнечный коллектор состоит из:

  • Металлической панели, окрашенной в черный цвет и поглощающей солнечные лучи (абсорбер), имеющей контакт с рядом металлических труб, в которых движется нагреваемый теплоноситель.
  • Рамы.
  • Прозрачной изоляции (стекло), которая пропускает солнечное излучение и сокращает потери тепла от абсорбера.
  • Тепловой изоляции, снижающей тепловые потери от абсорбера.

Система отопления и нагрева воды (гелиосистема и тепловой насос) для частного дома г. Ужгород

    1.2. Трубчатый коллектор состоит из:

  • Рамы или креплений.
  • Корпуса-теплообменника (так называемого manifold).
  • Стеклянных вакуумных трубок.

Трубчатые вакуумные коллекторы также более эффективны по сравнению с плоскими коллекторами в холодное время года, так как вакуум обеспечивает минимальные теплопотери.

Коллектор подсоединен к баку-аккумулятору для горячей воды.

     2. Бак-аккумулятор для горячей воды с теплообменником.

           Теплообменник передает тепло от нагретой в коллекторе жидкости-теплоносителя (вода или антифриз, который используют в качестве теплоносителя для защиты от повреждений вследствие замерзания) воде, находящейся в баке-аккумуляторе. В теплое время года в системе в качестве теплоносителя может применяться вода.

Система солнечного коллектора – это пассивная система, не зависящая от электроэнергии. Она обходится без насосов. Горячая жидкость перемещается между коллектором и баком по принципу конвекции благодаря тому простому правилу, что нагретая жидкость всегда поднимается наверх. Пока на коллектор светит солнце, жидкость в трубах абсорбера нагревается, перемещается в теплообменник, встроенный в бак и таким образом постоянно циркулирует. Этот процесс обеспечивает нагрев воды в баке всего за несколько часов при интенсивном солнечном излучении.

Гелиосистема на крыше Чинадиевского детского дома

Преимущества использования солнечных коллекторов ощутили на себе воспитанники Чинадиевского детского дома, расположенного в пгт. Чинадиево Мукачевского р-на Закарпатской обл. Гелиосистема, состоящая из 14 плоских солнечных коллекторов, была установлена для поддержания отопления и нагрева воды. Проект и монтаж произведен гелиотехниами компании SOLAR Karpathy. Все здание, в котором проживает около 100 детей, обеспечено «солнечным» горячим водоснабжением. Установлено, что использование подобных систем экономически эффективно. Одним из важнейших моментов внедрения систем ГВС на основе солнечных коллекторов является не только их экономическая эффективность, но и возможность значительно снизить потребление газа в жилищно-коммунальном секторе. Данное обстоятельство играет важнейшую роль в вопросе обеспечения энергетической независимости Украины.

Солнечная энергия доступна по всему миру и она бесплатна. Использование солнечной энергии не оказывает пагубного влияния на окружающую среду и уменьшает использование исчерпаемых или же ограниченных ресурсов и других видов топлива. Кроме того, за исключением первоначального капиталовложения в оборудование гелиосистемы и на ее установку, использование солнечной энергии не влечет за собой ни дополнительных расходов, ни дополнительных работ, увеличивая, таким образом, доходы пользователей и повышая комфорт в их домах.

На основе ecoclubrivne.org.