+38(095)782-84-68 +38(096)973-60-06 SolarKarpathy1@gmail.com

Ежегодно каждая община, использующая газ для отопления, платит за энергоносители от десяти миллионов гривен (небольшая сельская объединенная территориальная община) до нескольких миллиардов (большой город). Эти средства почти полностью выводятся из местной экономики и идут на оплату газа и электричества. Перенаправление такого денежного потока поставщикам ВИЭ может стать мощным стимулом развития экономики, ведь средства будут получать местные фермеры и предприниматели. Электростанции, использующие солнечные лучи, ветер или биомассу, могут развивать общины, особенно, если такие предприятия будут находиться в ее собственности. Периоды окупаемости упомянутых предприятий обычно составляют от 4 до 8 лет. Их размещение на территории общин зависит от многих факторов: желание местной власти, наличии свободных участков, ресурсов (солнечное излучение, ветер, отходы сельского или лесного хозяйства), наличия сетей, осведомленности о технологиях и тому подобное.

Учитывая приведенные условия и ограничения, одним из перспективных направлений развития общин является создание энергетических кооперативов.

Энергетический кооператив — это объединение физических и юридических лиц, которые создали кооператив за счет собственных паевых взносов. Они управляют кооперативом и получают доходы от его деятельности. Независимо от размера пая один член имеет один голос, однако прибыли распределяются пропорционально размерам паев. Энергетический — потому что работает в сфере энергоэффективности и ВИЭ.

Созданные кооперативы имеют целый ряд характеристик, которые делают энергетические кооперативы крайне привлекательными для общин:

  • демократическое принятие решений;
  • использование местных энергетических ресурсов приводит к сокращению потребления привозных, что означает уменьшение утечки средств из общины;
  • резко уменьшается потребность в привлечении кредитов за счет многих небольших паев;
  • местные члены кооператива могут направлять его работу в нужном для общества направлении;
  • кооператив может подстраиваться под нужды общины;
  • формируются налоги в местный бюджет за счет новых рабочих мест;
  • участие в энергетическом кооперативе коммунальных предприятий упрощает обеспечение энергетических потребностей общественных учреждений (школы, детсады, админздания);
  • кооперативы могут использовать в своей деятельности имущество общины (коммунальные предприятия, заброшенные здания, земельные участки и т.д.).

Благодаря децентрализации общины получили много новых возможностей. Энергетические кооперативы — это один из хороших путей использования таких возможностей для развития общин. На пути кооперативам сейчас стоят только невысокая осведомленность и недостаток доверия между людьми.

Энергетические кооперативы могут быть созданы на основании Закона Украины: ЗУ «О кооперации», ЗУ «О потребительской кооперации» или ЗУ «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Избрание модели зависит от планируемой деятельности и членов. Некоторые виды кооперативов позволяют участие только физических лиц, не позволяют распределять прибыли или требовать трудовое участие. Общества с ограниченной ответственностью могут быть кооперативами в случае включения соответствующих положений в учредительные документы..

Солнечная или ветровая электростанция, продающая электричество в сеть по повышенному тарифу

  • Бюджет проекта: от 10 000 евро.
  • Сроки реализации: 6-12 месяцев (в зависимости от мощности и разрешительных процедур).
  • Окупаемость инвестиций: 6-8 лет.

Суть технологии. Электроэнергия вырабатывается благодаря преобразованию солнечных лучей панелями или генераторами, которые вращаются ветром. В обоих случаях электричество подается в сеть по повышенному тарифу.

Экономика. Энергетические кооперативы могут получать льготные условия подключения к сетям при сооружении станции до 150 кВт установленной мощности. Такая СЭС может быть установлена как на земле, так и на крыше бюджетного / коммунального учреждения. Чем больше мощность, тем больше вероятность необходимости построения новой линии электропередач к трансформаторной подстанции. По состоянию на 01.09.2019 г.. 1 кВт установленной мощности стоит ориентировочно 800 евро. Прибыль образуется за счет продажи электроэнергии в общую электрическую сеть по «зеленому» тарифу. «Зеленый» тариф жестко корректируется в соответствии с курсом евро, соответственно, размер прибыли, которая будет получаться, не зависит от инфляции и колебаний курса национальной валюти. Необходимая площадь для установки солнечной станции мощностью 30 кВт ориентировочно 200 м².

В зависимости от наличия сетей, земельных участков, ветров и солнечных лучей кооперативы могут применять различные технологии и мощности. Сроки окупаемости таких электростанций составляют 6-10 лет.

Правовые и социальные вопросы. Общество получает источник чистой энергии у себя на территории, новые рабочие места, арендную плату за землю или крышу здания, налоговые поступления. В зависимости от вовлеченности ОМС к реализации проекта могут быть другие улучшенные условия, например, часть прибыли.

Изготовление и использование солнечных водонагревателей (гелиосистем)

Суть технологии. Солнечная энергия с помощью прямого нагрева превращается в тепловую энергию. При площади сбора солнечной энергии 2 м². мы получим 100 литров воды с температурой 55 ° C. Эффективность установки зависит от погодных условий, времени года и качества сооружения коллектора. Работает только в весенне-осенний период.

Экономика. Стоимость сооружения коллектора под ключ — примерно 15 000 грн. Для нагрева 100 литров воды с температурой 15 ° C до 55 ° C нужно 1,2 м² природного газа, или 5 кВт*ч электроэнергии. При ценах на энергоносители по состоянию на 1 сентября 2019 это ориентировочно 10 грн. Исходя из расчета, что мы пользуемся водой ежедневно, за год при нагревании природным газом расходы составят 3650 грн. При таких условиях срок окупаемости коллектора для конечного потребителя составит ориентировочно 6 лет с учетом низкоэффективного использования зимой. Для кооператива любой заказ сразу будет приносить прибыль в случае найма работника- / ков под конкретные заказы. Капиталовложениями в начале могут стать расходные материалы на первые коллекторы и инструменты для работы.

Правовые и социальные вопросы. Общество получает новые рабочие места. В случае продажи солнечных коллекторов для бюджетных учреждений может понадобиться сертификация таких установок. Одновременно с этим кооператив может не продавать, а поставлять коллекторы в рамках сотрудничества.

Надеемся, что эта статья поможет инициативным группам и органам местного самоуправления (ОМС) создать и развить энергетический кооператив как коммерчески успешное предприятие.

Источник: ecoclubrivne.org