+38(095)782-84-68 +38(096)973-60-06 SolarKarpathy1@gmail.com

Литовская многопрофильная компания Modus Grupe 27 ноября этого года открыла в селе Залуква Галичского района на Прикарпатье солнечную электростанцию мощностью почти 14 МВт. По словам члена правления Modus Grupe Руслана Склеповича, отвечающего за проекты в сфере возобновляемой энергетики, объем инвестиций в проект составил 11 млн евро, станция была построена за полгода.

«Украина географически привлекательна и перспективна для развития проектов солнечной энергетики», – цитируются его слова в сообщении.

Согласно отчету Modus Grupe за первое полугодие 2019 года, она начала строительству в Украине двух СЭС общей мощностью 46 МВт. Одна из них будет расположена в Житомирской области. Modus Grupe владеет биогазовыми и солнечными электростанциями в Литве, Польше, Беларуси, Украине и Испании.

Событие совпало с визитом Президента Украины Владимира Зеленского в Литву. Об открытии второй в Украине литовской СЭС сообщил президент Украины Владимир Зеленский, он также заявил, что в Украине не будет ретроспективных изменений законодательства, ухудшающих условия ведения бизнеса, независимо от его направления, будь то ресторанный бизнес или «зеленая» энергетика.

По информации первого заместителя главы Ивано-Франковской ОГА Марии Савки, на Прикарпатье сейчас работает 44 промышленные солнечные электростанции общей мощностью почти 130 МВт. За девять месяцев года они произвели около 100 млн кВт*ч электроэнергии, что составляет 1,5% от общего объема произведенной электроэнергии в области.