+38(095)782-84-68 +38(096)973-60-06 SolarKarpathy1@gmail.com

Солнечные батареи могут стать великолепной частью вашего дома. Своим обладателям они позволяют не только экономить на счетах за электроэнергию, но и зарабатывать на ней. Солнечные батареи преобразуют энергию Солнца, однако зимой солнечных дней в Украине немного, поэтому закономерно возникает вопрос: насколько рентабельны солнечные батареи зимой?

Бытует ошибочное мнение, что при низких температурах и коротком световом дне устанавливать фотомодули не имеет никакого смысла — им неоткуда вырабатывать энергию. Но в реальности, как раз пониженная температура окружающей среды идеальна для работы системы. Для выработки электричества солнечных батареям нужен свет, а вот температура наоборот снижает их эффективность.  Их эффективность  значительно выше при -25 градусах Цельсия, чем при +50 градусах (что не редкость при работе летом). Поэтому яркое солнце и низкая температура — идеальные условия для солнечных батарей.

Но производительность системы все же снижается примерно в 2 — 3 раза по сравнению с летним периодом из-за короткого светового дня, частой пасмурной погоды. Для выработки электроэнергии установке необходимо достаточное количество света, а чем ниже над горизонтом проходит солнце, тем меньше лучей достигает солнечных панелей, и они вырабатывают меньше электроэнергии. Поэтому чем больше площадь самих батарей, тем больше энергии они смогут собирать. Но в целом, выработанной энергии за этот период, вполне достаточно для полного обеспечения электроэнергией большой семьи, живущей в частном доме. А вот с Марта по Ноябрь, можно смело продавать излишки электроэнергии государству по «Зеленому тарифу».

Производительность солнечных станций в холодный сезон во многом зависит от региона: чем южнее, тем больше световой день. А также зависит от угла наклона панелей: зимой он должен быть больше, чем летом. Угол рассчитывается, исходя из показателя широты местности плюс 15 градусов. Часто при монтаже они устанавливаются под универсальным углом, для Украины это 40-45 градусов.

Так же солнечные панели зимой довольно часто находятся под слоем снега, соответственно, солнечные лучи меньше попадают на фотоэлементы. Отсюда и снижение производительности. Эта проблема тоже решаема. Просто пользователю необходимо регулярно очищать рабочие поверхности солнечных батарей от снега.

Говоря о негативном влиянии снега на работу солнечных батарей, справедливо было бы указать и преимущества, которые он дает. Снег на земле отражает свет на панели, фотоэлементы которых улавливают свет и получают из него дополнительную энергию. Таким образом, производительность зимой, как ни странно, даже способна увеличиваться.

Благодаря использованию дополнительного оборудования (более емкие аккумуляторы накопления), можно повысить эффективность эксплуатации солнечных панелей в зимний период.

Даже с учетом того, что зимой на большей части Украины приход солнечной радиации снижается, вложения в солнечную энергосистему продолжает оставаться доходным. В любом случае, солнечные батареи позволяют экономить на платежах за электроэнергию круглый год.