+38(095)782-84-68 +38(096)973-60-06 SolarKarpathy1@gmail.com

Исследователи из Университета штата Мичиган разрабатывают прозрачные солнечные панели, которые можно разместить поверх окна для сбора солнечной энергии.

По мере того, как потребность в возобновляемых источниках энергии возрастает в глобальном масштабе, необходимо искать новые решения. Поэтому разработка ученых из прозрачного люминесцентного солнечного концентратора обещает эффективное решение. Его можно разместить на поверхности окна для сбора солнечной энергии и это не повлияет на общее пропускание света.

Команда мичиганских ученых достигла прозрачности, используя органические молекулы, способные поглощать световые волны. Даже если человеческие глаза видят свет, они не воспринимают весь спектр. Эти прозрачные панели в основном фокусируются на инфракрасном и ультрафиолетовом излучении. Весь захваченный свет транспортируется по контуру панели, где он преобразуется в электричество.

В теории, в зданиях без подходящей крыши для солнечных панелей можно будет превратить каждое окно в приемник солнечной энергии. Особенно здания с большим количеством стекла. 

Правда, есть еще много нюансов, которые предстоит доработать – легкий способ интеграции с существующими покрытиями и скор службы.

Если эта технология окажется коммерчески жизнеспособной, то может легко компенсировать большую часть энергопотребления крупных зданий. Для домашних хозяйств и владельцев магазинов такое покрытие также может помочь сократить регулярные счета за электроэнергию.

Источник: solarpanels.com.ua